Вторник, 28 Февраль 2017 07:41

Состоялся месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В МБОУ СОШ №4 состоялся месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 23.01.2017 по 23.02.2017

Одной из главных целей воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Успешно действует программа военно-патриотического воспитания школьников «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться». В школе был разработан план месячника по оборонно-массовому и военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

• Формировать эмоционально-волевые качества гражданина — патриота России, Кубани;
  • Создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
  • Воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;
  • Сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник военно-патриотического воспитания в школе ориентирован на учащихся 1- 11-ых классов. Месячник проводился насыщенно и разнообразно. Он включил в себя тематическую выставку-представление в школьной библиотеке, конкурс- представление рисунков и плакатов, инсценирование песен на военную тематику, конкурс смотра строя и песни. Все этим мероприятия важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошло 23 января 2017 года. Учащиеся 10-ых классов приняли участие в Вахте Памяти и возложили цветы у Вечного Огня, памятника «Непокоренным анапчанам 1942-1943 гг.» и у памятника воинам освободителям по ул. Ленина.

26 января в СОШ №6 проходили соревнования по стрельбе из ПВ, СОШ №4 заняла III общекомандное место.

2 февраля в СОШ №4 проходил Гиревой фестиваль, команда МБОУ СОШ №4 заняла I общекомандное место.

9 февраля 2017 года под руководством учителя ОБЖ Мегеры Василия Георгиевича прошли соревнования во военному многоборью. К мероприятию участники соревнований готовились очень тщательно и достаточно долго. Ребятам приходилось тратить все свое свободное время для совершенствования своих навыков. Победителями этих соревнований стала сборная МБОУ СОШ №4. В общемуниципальном зачете мы заняли 1 общекомандное место.

Клуб имени героя России В.Евскина 16 февраля 2017 года участвовал в соревнованиях по стрельбе - клуб занял 1 место в командном зачете.        Отличился Акулов Дмитрий с результатом 44 очка и занял II место в личном зачёте.

Во всех классах были проведены классные часы и библиотечные уроки, посвященные Сталинградской битвы, годовщине снятия блокады Ленинграда, военным историям Анапы и т.д. Проводились уроки мужества, торжественные линейки, конкурс плакатов, рефератов, сочинений, посвященных защитникам Отечества. Учащиеся 8-ых классов посетили городское мероприятие «Моя боль Афганистан». Ученики 10-ых классов участвовали в митинге, посвященному 26 годовщине вывода войск из Афганистана. Совместно с Институтом береговой охраны проводились «Уроки мужества».

Многие учащиеся приняли участие в конкурсе «Открытка ветерану», «Письмо солдату», «Ветераны живут рядом».

11 февраля 2017 года учащиеся 5-11-ых классов с удовольствием приняли участие в конкурсе военно-патриотической песни. Все классы были награждены грамотами и стали победителями в следующих номинациях: «Авторские стихи», «Песни о Великой Отечественной войне», «Лирико-патриотические песни», «За сценическое воплощение образа и глубины чувств» и т.д.

17 февраля учащиеся МБОУ СОШ № 4 , совместно с учащимися школ 2, 5, 6, 7, 14 на базе МБОУ СОШ № 7 приняли участие во флешмобе, посвященном месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить».

21 и 22 февраля учащиеся школы посетили выставку «Имя Анапы – имя Кубани»

23 февраля приняли участие в митинге, посвященному общегородской патриотической акции «Мы – наследники города воинской славы».

25 февраля в нашей школе прошли соревнования по стрельбе из «ПВ» среди клубов «ВПК»

Закончился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы общешкольной линейкой, которая являлась своеобразным итогом всей проделанной работы. Хотелось бы отметить, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизму и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Вы здесь: Главная