Вторник, 20 Февраль 2018 05:06

Состоялись классные часы по темам здорового образа жизни

С 12 по 17 февраля 2018г в МБОУ СОШ № 4 с 1 по 11 классах прошли классные часы на темы здорового образа жизни: «Мы то, что мы едим» (о здоровом питании), «Путешествие в Здоровейск», «Режим дня», «Чем опасны вредные привычки», «Здоровым будешь – всё добудешь», «Как выбрать правильную обувь», «В здоровом теле – здоровый дух», «Опасно: вода из крана!» и т.д.

В рекреации II этажа размещен информационный стенд «Живите здорово!», подготовленный социальным педагогом Парфентьевой И.В., разъясняющий учащимся, почему и как могут нанести вред организму жевательная резинка, чипсы, сухарики и т.п. На втором этаже разместились классные стенгазеты, посвященные теме ЗОЖ. В них содержится на только рассказ о том, как классные коллективы работают по программе здоровьесбережения, но и полезная информация – советы, как сохранить здоровье, а также призывы к здоровому образу жизни.

Был разработан общий план проведения «Дня здоровья»: линейка открытия, общая «Веселая зарядка», маршруты движения классных команд по станциям, на которых проходили различные мероприятия (беседы, викторины, соревнования, КТД классов и т.д.), график питания в столовой, линейка награждения.

По маршрутам движения классных команд было несколько станций (в зависимости от возрастной категории команд):

Заправочная (столовая)

Познавательная (Шурыгина Л.А. с беседой об умном подходе к своему здоровью для 1-6 классов, Петрушина Е.В.. с интересными фактами о здоровье и его сохранении с использованием ИКТ для 7-9 классов)

Интеллектуальная (проводила викторины Дмитриева О.В)

Спортивная (соревнования по параллелям на спортивных площадках проводили Марецкая Ю.П., Манкарсузян М.В., Дмитриева О.В., Шурыгина Л.А., Петрушина Е.В.)

Классный час – КТД (подготовка агитационного выступления на акции «Мы выбираем здоровье!»

Движение по школе было организовано по правилам «правой стороны», чтобы избежать заторов и столкновений при быстром переходе с одной станции на другую. Для помощи в проведении мероприятия организаторы и администрация школы обратились к старшеклассникам. Так учащиеся 10-11 классов стали участниками отряда волонтеров и с энтузиазмом выполнили возложенные на них обязанности: следили за порядком передвижения команд, организацией общих мероприятий, обеспечивали соблюдение графика питания.

На заключительной линейке все участники «Дня здоровья» отмечены грамотами за I, II, III места и по номинациям, волонтеры и учителя  получили личные благодарности.

Вы здесь: Главная