Понедельник, 19 Февраль 2018 07:40

Масленица: «Где блины, тут и мы!»

(1 Голосовать)

Ученики 5Е класса вместе с другими анапчанами проводили зиму в воскресенье, 18 февраля.

Проводы зимы и празднование Масленицы – одна из наших самых любимых традиций. В воскресное утро мы не спали, а собрались всем классом около танцующего фонтана, прогулялись к морю, где понаблюдали за лебедями, утками и чайками… Кстати, штормило, так что лебеди казались морской пеной, волнующейся у самой кромки берега. Затем мы прощлись по безлюдному парку (а ведь буквально через пару месяцев здесь опять будет шумно и тесно – начнется новый «отдыхательный» сезон) и, наконец, вышли на площадь перед ЦК «Родина».

Народу собралось, что называется, яблоку негде упасть, а люди все продолжали прибывать. Мы и блинов попробовали с горячим чаем, и через огромную скакалку попрыгали по 7-8 человек зараз, и в других масленичных развлечениях поучаствовали. Очень понравился всем канатоходец из Дагестана, у которого за плечами – опыт участия в «Минуте славы» по центральному российскому ТВ. Красочным и согревающим в это морозное утро было и выступление танцевальных коллективов на сцене ЦК «Родина». Скользкий столб с подвешенными «блинами», соревнования по поднятию гири, борьба в смешных надутых костюмах – вот, пожалуй, неполный список праздничных увеселений. На прилегающей к площади улочке мастера и мастерицы представили образцы своих рукоделий – сувениры с масленичной символикой, свистульки, обереги и т.д. Мы немало времени провели на площади и все же не везде успели поучаствовать. Но ничего – на следующий год снова будет Масленица, и уж тогда мы постараемся все успеть!

joomlamodniyportal.ru
Вы здесь: Главная Новости Масленица: «Где блины, тут и мы!»